Coronavirus: 9 cosas que los científicos todavía no saben

Ciencia – enfermedad infecciosa – sus misterios

EN POCAS PALABRAS

La categoría llamada Reflexiones está dirigida a traer información periodística e histórica actualizada sobre salud, ciencia, cultura y tecnología de medios de comunicación escritos de todo el mundo. Respaldada en sus definiciones didácticas por portales especializados en esos temas.

El diseño de esta entrada viene con el formato tipo tabloide, con cinco segmentos distribuidos así: la definición del tema con su imagen, la reseña de la información periodística, datos sobre el título escogido, el texto de la transcripción de la información y por último los créditos.

DEFINICIÓN DE LA DUDA

Determinar su origen es la pista crucial que permitirá contar con más herramientas para detener su expansión y prevenir nuevos brotes. Sin embargo, aún no hay claridad. Estudios indican a los murciélagos y a los pangolines como sospechosos. Pero ante la incertidumbre, hasta se ha apuntado a que sería producto de la bioingeniería.

¿Qué es el covid-19, síntomas, tratamiento, causas, misterios. Foto de elespañol.com


RESEÑA DE ESTA INFORMACIÓN

Este artículo de la BBC lo encuentro interesante y lo comparto con ustedes para que tengamos la información científica que es necesaria para estar atentos a cualquier contagio.

Este artículo, hecho por James Gallagher, reportero de salud y ciencia, nos dice de las cosas que no saben los científicos sobre este virus, causante de la pandemia que estamos atravesando.



DATOS PARA TENER EN CUENTA CON ESTA INFORMACIÓN CIENTÍFICA

Complementando esta información científica traigo de otro portal apartes que tienen que ver con este tema; atento con el enlace que deje.

Las primeras informaciones de China, país en que se registraron los primeros casos, hablaron de que Covid-19 procedía de un mercado de la ciudad china de Wuhan. (enlace).

Ese lugar, es donde se comercializan animales exóticos y en especial una especie: los murciélagos.

Algunos de los peores brotes de enfermedades virales en los últimos años, como el SARS, MERS, Ébola, Marburg, se originaron en murciélagos.

Junto con el murciélago, hace tres semanas, científicos en China, señalaron que según análisis genéticos, el pangolín escamoso que come hormigas era el principal sospechoso.

Sin embargo, esos resultados fueron refutados por otros ciéntificos. Entre ellos, Linfa Wang, virólogo de la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional de Singapur de Duke, parte del equipo que descubrió el origen del virus del SARS.

Hasta el momento la coincidencia más cercana al coronavirus humano es la determinada en un murciélago en la provincia china de Yunnan.

Otra teoría, sin embargo, no establece a un animal como punto de partida del brote, sino que el virus habría sido creado.

Ante ese rumor, un grupo de 27 científicos de salud pública de fuera de China rechazó esa idea, planteada en artículo científico que sugiere al laboratorio de Wuhan, como el primer eslabón en la historia del Covid-19.

TEXTO DE LA TRANSCRIPCIÓN DE ESTA INFORMACIÓN

Coronavirus: 9 cosas que los científicos todavía no saben sobre el virus

James Gallagher BBC, reportero de salud y ciencia

Todavía hay muchas interrogantes sobre el coronavirus.

Parece como si hubiera pasado una eternidad, pero el mundo apenas supo del coronavirus en diciembre.

A pesar de los increíbles esfuerzos de los científicos en todo el planeta, todavía hay mucho que no entendemos y ahora todos formamos parte de un experimento global en la búsqueda de respuestas.

Aquí te presentamos algunos de los grandes interrogantes que persisten sobre el coronavirus que ha dejado miles de muertos en todo el mundo.

1. ¿Cuántas personas han sido infectadas?

Esa es una de las preguntas más básicas, pero también una de las más cruciales.

Se han reportado cientos de miles de casos confirmados en todo el mundo, pero esa es sólo una fracción del número total de infecciones. Y las cifras son aún más confusas debido a la incógnita de casos asintomáticos, aquellos que tienen el virus, pero no se sienten enfermos.

El desarrollo de una prueba de anticuerpos les permitirá a los investigadores saber si alguien ha tenido el virus. Sólo entonces podremos entender qué tan lejos o qué tan rápido se está propagando el coronavirus.

Esta visualización se basa en datos periódicos de la Universidad Johns Hopkins y puede que no refleje la información más actualizada de cada país.

Total de casos confirmadosNúmero total de muertes
1.066.70656.767
CasosMuertes
EE.UU.257.7716.585
Italia119.82714.681
España117.71010.935
Alemania89.8381.230
China82.5093.326
Francia59.1055.387
Irán53.1833.294
Reino Unido38.1683.605
Turquía20.921425
Suiza19.606591
Bélgica

Fuente: Universidad Johns Hopkins (Baltimore, EE.UU.), autoridades locales Última actualización 3 de abril de 2020 17:00 GMT.

2. ¿Cuán mortal es?

Hasta que no sepamos cuántos casos ha habido, es imposible cerciorarnos de la tasa de mortalidad.

Actualmente se estima que aproximadamente 1% de las personas infectadas del virus mueren. Pero, si hay un gran número de pacientes asintomáticos, la tasa podría ser más baja.

3. ¿Cual es la gama completa de síntomas?

Los principales síntomas del coronavirus son la fiebre y una tos secaEsos son de los que se debe estar pendiente.

Dolor de garganta, jaqueca y diarrea también se han reportado en algunos casos y hay creciente especulación en torno a que la pérdida del olfato puede afectar a algunas personas.

Pero la pregunta más importante es si los síntomas leves relacionados a una gripe, como moqueo nasal o estornudos, se presentan en algunos pacientes.

Los estudios señalan que esta es una posibilidad y que las personas podrían ser potencialmente infecciosas sin saber que son portadoras del virus.

Síntomas de la covid-19

4. ¿Qué papel juegan los niños en la transmisión?

Los niños definitivamente pueden contagiarse de coronavirus. Sin embargo, la mayoría desarrollan síntomas leves y hay relativamente pocas muertes infantiles comparadas a las de otros grupos generacionales.

Normalmente, los niños son “superpropagadores” de enfermedades, en parte porque se mezclan con muchas personas (frecuentemente en lugares de esparcimiento). Pero, con este virus, no está claro hasta qué punto contribuyen a propagarlo.

Los niños tienden a mezclarse con muchas personas, lo que aumenta la posibilidad de contagiarse del virus o propagarlo.

5. ¿De dónde vino el virus exactamente?

El virus surgió en Wuhan, China, a finales de 2019, cuando hubo un foco de casos en un mercado de animales.

El coronavirus, oficialmente llamado SARS-CoV-2, está estrechamente relacionado a los virus que infectan a murciélagos, pero se cree que este virus pasó de los murciélagos a una misteriosa especie animal que luego se lo pasó a los humanos.

Ese “eslabón perdido” sigue siendo desconocido y podría ser una fuente de infecciones adicionales.

Los investigadores han redoblado sus esfuerzos para conocer más sobre el virus.

6. ¿Habrá más o menos casos en verano o invierno?

Las gripes y la influenza son más comunes en los meses de invierno que en el verano, pero todavía no se sabe si las temperaturas más cálidas en el hemisferio norte alterarán la propagación del virus.

Los asesores científicos del gobierno británico advirtieron que no está claro si se trata de un efecto estacional. Si lo es, piensan que es probable que sea menor que el de las gripes y la influenza.

Si hay una importante reducción de casos de coronavirus durante el verano boreal, existe el peligro de que se disparen en el invierno en el hemisferio sur, cuando los hospitales también estarán ocupados lidiando con el ingreso de pacientes afectados por los tradicionales virus de la temporada.

7. ¿Por qué hay gente con síntomas mucho más severos?

Alrededor de 20% de los contagiados desarrollan una enfermedad severa.

Covid-19 es una infección leve para la mayoría de las personas. No obstante, alrededor del 20% desarrolla una enfermedad severa. ¿Por qué?

El estado del sistema inmunológico de una persona parece ser parte del problema y también puede haber un factor genético.

Si se logran entender, se podrían encontrar maneras para evitar que las personas tengan que entrar en cuidados intensivos.

8. ¿Cuánto dura la inmunidad ? ¿Puedes infectarte por segunda vez?

Ha habido mucha especulación, pero poca evidencia, de cuánto puede perdurar cualquier inmunidad que hayamos desarrollado contra el virus.

Los pacientes que hayan combatido el virus con éxito deben haber desarrollado una respuesta inmunológica. Sin embargo, como la enfermedad ha estado presente sólo unos cuantos meses, faltan datos a largo plazo.

Los rumores de pacientes sufriendo una segunda infección se pueden deber a que las pruebas iniciales incorrectamente los daban como libres del virus.

El tema de la inmunidad es vital para comprender qué será lo que va a suceder a largo plazo.

Reducir contagio coronavirus

9. ¿Mutará el virus?

Los virus mutan todo el tiempo, pero la mayoría de los cambios a su código genético no presentan diferencias significativas.

Como regla general, se espera que a medida que los virus evolucionan se vuelvan menos mortales a largo plazo, pero eso no está garantizado.

La preocupación es que si el virus muta, el sistema inmunológico ya no podrá reconocerlo y la vacuna específica que se haya desarrollado ya no funcionará (como sucede con la influenza).

CRÉDITOS

Textos y fotos de BBC noticias. (2020). (en línea).

Recuperado de www.bbc.com/mundo

Texto de datos para tener en cuenta de La Tercera. (en línea).

Recuperado de: {03/04/20} www.latercera.com/que-pasa/noticia/los-

misterios-sobre-el-origen-del-corona.

La imagen de la portada es de GETTY IMAGES

La imagen interior es de

elespañol.com